Commissions

URBANISME  
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Armand JACQUEMINTout le conseilPLU
Autorisations d’occupation du sol
ENTRETIEN ET FLEURISSEMENT DE LA COMMUNE
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Michèle PICCOLINIPaul MOREL
Christine RAMIREZ
Sylvie FROMENTIN
Développement durable
Produits phytosanitaires
Fleurs et plantations
Entretien de terrain et voirie
Espaces verts
TRAVAUX, ENTRETIEN DES BÂTIMENTS ET PATRIMOINE
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Philippe GOVIGNONDamien LANNETTE-CLAVERIE
Paul MOREL
Bruno GARNIER
Bernard MAZE
Jean-François CHRETIEN
Yahia MATAICHE
Corine VALADE
Michèle PICCOLINI

Suivi des chantiers
Gros travaux
Constructions
Entretien des bâtiments publics
Éclairage public
Suivi des permis de construire

COMMUNICATION
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Damien LANNETTE-CLAVERIEEmeline GEFFLOT
Michèle ANDRIEUX
Jean-François CHRETIEN
Fonctionnement du site internet
Informations municipales
TÉLÉPHONE ET PARC INFORMATIQUE
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Damien LANNETTE-CLAVERIEArmand JACQUEMIN
Philippe GOVIGNON
Logiciels
Parc informatique
Photocopieurs
Téléphones portables
Téléphones bâtiments publics
AFFAIRES CULTURELLES, FÊTES ET CÉRÉMONIES
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Corine VALADEMichèle ANDRIEUX
Hania COUSTENOBLE
Emeline GEFFLOT
Fêtes communales
Fête des bénévoles
Cérémonies
Commémoration
FINANCES
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Michèle PICCOLINITout le conseilÉlaboration et suivi des budgets
Financement des investissements
Emprunts
Subventions aux associations
Gestion des produits d’entretien
AFFAIRES SCOLAIRES ET EXTRA SCOLAIRES, JEUNESSE
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Philippe GOVIGNONHania COUSTENOBLE
Emeline GEFFLOT
Yahia MATAICHE
Jean-François CHRETIEN
Michèle ANDRIEUX
Fêtes des écoles
Cross
Kermesse
Transports scolaires
Lien avec l’école et les parents d’élèves
Restaurant scolaire
Les accueils (loisirs, jeunes, matin et soir)
Gestion du personnel d’animation
Conseil d’école
ASSOCIATIONS
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES

Corine VALADE

Bernard MAZE

Hania COUSTENOBLE
Damien LANNETTE-CLAVERIE
Emeline GEFFLOT
Bruno GARNIER

Lien avec les associations

Soutien aux associations (subventions)
Planning des salles

GESTION DU PERSONNEL
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Michèle PICCOLINIYahia MATAICHE
Corine VALADE
Michèle ANDRIEUX
Sylvie FROMENTIN
Damien LANNETTE-CLAVERIE
Christine RAMIREZ

Sécurité, santé au travail
Fiches de poste
Planning services ménage et technique
Emplois saisonniers

Formations

PATRIMOINE RURAL
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Bernard MAZE
Jean-François CHRETIEN

Paul MOREL
Christine RAMIREZ
Michèle ANDRIEUX
Philippe GOVIGNON

Chemins ruraux
Pistes cyclables
PRIF
Codérando
Chemins de randonnées
ATTRIBUTION DES LOGEMENTS
RAPPORTEURMEMBRESCOMPÉTENCES
Armand JACQUEMINChristine RAMIREZ
Michèle ANDRIEUX
Paul MOREL
Damien LANNETTE-CLAVERIE
Philippe GOVIGNON
Hania COUSTENOBLE